Organigramma

ORGANIGRAMMA TOSCHI

 

 

esterno2

 

DIRIGENZA

Dirigente Scolastico: Prof. Roberto Pettenati

Direttore dei Servizi Generali ed Amministrativi: Sig.ra Anna Zarbà

Collaboratori del Dirigente Scolastico: Proff. Nunzio Garulli, Alberto Severgnini, Marco Bennicelli, Luciana Bacchi, Maria Pia Lucarelli

 

ASSISTENTI AMMINISTRATIVI:

-Gestione alunni: E. Lagasi, E. Zazzali, L. Ferrari

-Amministrazione del personale: G.Maruca

-Archivio e protocollo: A. Gaito

-Gestione finanziaria e acquisti: G. Ferrari

-Servizi contabili: B. Fabbrocino

ASSISTENTE TECNICO

G. Piola

 

COLLABORATORI SCOLASTICI:

F. Maucci, M. Cristina, G. Serventi Gabelli, A. Del Maestro, P.Testa, B. Rolli, A. Scovino, G. Barbieri, M. Gandolfi, F. Allegri, L. Schembri, G. Porro, M. Ortu

 

DOCENTI 

Area Organizzazione delle Attività

primo collaboratore: Nunzio Garulli

secondo collaboratore: Alberto Severgnini

servizio in Vicepresidenza: Marco Bennicelli, Luciana Bacchi, Maria Pia Lucarelli

Referenti della sede staccata: Paola Ericoli – Joanna Regazzi

Referenti del Corso Serale: Claudio Bagatti, Arnoldo Manfredi, Rosangela Zingaro

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Pier Luigi Montani

Comitato di Valutazione del Servizio dei Docenti

membri effettivi:  Ebe Corradi, Marzia Cozzani, Mario Ugolotti

membro aggiunto: Docente tutor

 

Referente per i soggiorni di studio all’estero: Giovanna Carra

Referente per l’Educazione alla Salute: Maria Valli

Referente per gli alunni extracomunitari: Antonella Chiusa 

Commissione elettorale: Emilietta Bussacchini, Giuseppe Occhi, Antonio Gaito (ass. amm.)

Rappresentanza Sindacale Unitaria: Eugenio Lagasi (ass. amm.), Alberto Severgnini, Sonia Adamo

Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza: Marco Bennicelli

 

Funzioni Strumentali al Piano dell’Offerta Formativa:

area Insegnamento – Apprendimento: Maria Pia Lucarelli

area Bisogni Educativi Speciali: Luciana Bacchi

area Alunni Diversamente Abili: Emilietta Bussacchini – Patrizia Minari   

area Orientamento degli studenti: Marco Bennicelli

 

area Bisogni Educativi Speciali area  Insegnamento-Apprendimento
 referente: Luciana Bacchi   referente: Maria Pia Lucarelli
   
Gruppo di Lavoro per l’Inclusione     Gruppo di lavoro P.O.F. Triennale
Elisa Zimarri (referente per i DSA)   Alberto Severgnini
Elena Chierici                                          Sonia Menichelli
Maria Pia Lucarelli                       Elisa Zimarri
Maria Valli                           Massimo Bassi
Mariantonella D’Andrea Arnoldo Manfredi
Fausto Beretti      Maurizio Gatti
Antonella Chiusa    Daniela Dagli Alberi        
Laura Bigoi   Luciana Bacchi
Elisa Chierici      Gigliola Fabiani
Mauro Toniato    Isabella Leoni
Emilietta Bussacchini  Giovanna Carra
Patrizia Minari  Silvio Scaiola
Daniela Bini   
   

Commissione Orientamento degli studenti

Marco Bennicelli (referente), Giuseppe Occhi, Michele Gennari, Roberto Peroncini, Mauro Toniato

Referenti per gli stages estivi:

Architettura: Giuseppe Occhi

Arti figurative: Mauro Toniato

Audiovisivi: Michele Gennari

Grafica: Nunzio Garulli

Scenografia: Marco Bennicelli